Л

ЛЕБЕДИНОЕ - озеро. Расположено в пойме Волги. Название связано с частым прилетом лебедей к этому озеру.

ЛЕБЕДИХА - деревня. Относится к Никольской сельской администрации. Название указывает, что в округе водилось много лебедей.

ЛЕНЬКОВО - село. Является сельским административным центром. Патроним. Известно с 1779 года. Название села связано с его владельцем, помещиком Леньковым. Местные же жители связывают название с тем, что здесь проживали очень ленивые жители (Н.В. Морохин).

ЛЕТНЕВО - деревня. Относится к Кириковской сельской администрации. Известно с 1588 года, как «Летнева пустошь». Название указывает на дальний участок земли с имением, одного владельца, но не входящий по дальности своей в надел. В.И. Даль писал: «А относилось Летнево в те годы к селу Вельдеманово Кутнее на Гремячем ручью».

ЛУЖКИ - деревня. Относится к Леньковской сельской администрации. Название указывает на характер местности, т.е. деревня расположена на лугах. Древнее название - Кобылино. По преданию, здесь разводили лошадей (Н.В. Морохин).

ЛЫВЫ - поселок. Относится к Берендеевской сельской администрации. Название указывает на характер местности. Селение образованное или у леса по болоту, или же у луж, бакалдин, которые заполнялись водой по весне, в разлив близких рек.

ЛЫСАЯ ГОРА - деревня. Относится к Трофимовской сельской администрации. Название деревня получила от горы, находящейся рядом. Топоним «лысая» распространенное название, обозначающее «голая, лишенная леса». Отсутствие лесопосадок на горе оправдывает свое название.

ЛЫСКОВО - районный центр Нижегородской области. Город. Расположено в 90км от областного центра вниз по течению реки Волги. Впервые упоминается с 1410 года. Происхождение названия города имеет несколько версий. Первая - связана с Лысой Горой, около которой и расположен город.
Вторая - имеет патронимическое происхождение от имени хана Лыска, владельца этих земель, на которых располагалась его ставка древний булгарский город Сундовит. С 1645 по 1661 годы Лысково являлось вотчиной боярина Б.И. Морозова. В 1646 году по челобитной Б.И. Морозова Лысково переходит из Курмышского уезда в Нижегородский. За этот период в селе строятся каменные церкви - Троицкий храм (1645 год) и Вознесенская церковь (1663 год). В 1664 году, после смерти боярина Морозова, Лысково отписывается в дворцовое ведомство. В 1667 году строится Покровская церковь.
В 1700 год Петр I дарит Лысково выехавшему из Грузии царю Арчилу Вахтанговичу. В 1711 году строится Спасо-Преображенский храм, ставший в последствии усыпальницей князей Грузинских. В 1762 году родился князь Г.А. Грузинский, ставший последним сиятельным владельцем села. При князе Грузинском в Лыскове открывается духовное училище (1784 год), строятся библиотека, больница. В 1814 году строится Вознесенский собор, в честь победы над Наполеоном. В 1833 году принимается генеральный план застройки и развития Лыскова. В 1852 год скончался последний владелец Лыскова - князя Г.А. Грузинского.
С 1853 по 1864 – годы правления селом Е.А. Стогова. В 1918 году проходит первый съезд Советов.
В 1919 году Макарьевский уезд переименовывается в Лысковский. В 1925 году Лыскову присваивается статус города.
В 1929 году Лысковский уезд преобразован в Лысковский район. (Более подробно об истории Лыскова можно прочитать в издании «Лысково - от села к городу»). Сегодня Лысково представляет собой современный, интенсивно развивающийся город с разветвленной инфраструктурой. Однако дыхание прошлых веков наложили своеобразный отпечаток на экономическое развитие и современную застройку. Вид сегодняшнего города можно разделить, как бы на две части - старая (нижняя) часть, расположенная ближе к Волге и новая (верхняя) тяготеющая больше к автомагистрали Москва - Казань (М-7).

ЛЫТКИНО - деревня. Относится к Кисловской сельской администрации. Название образовалось от слова «лытко» - ненадежное, временное место. Впервые упоминается в 1596 году «...пустошь Новая Выставка у Студенова ключа, а Лыткино то же». Первопоселенец не занимался надежными постройками.

ЛЯПУНЫ - село. Относится к Кириковской сельской администрации. Патроним. Село некогда принадлежало боярину Ляпунову.

IP: 18.222.205.211
Дата: 2024-04-16 12:28