МБУК "ЛМЦБС" ЛЫСКОВСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Валковская сельская библиотека

Печать PDF
Адрес:

Нижегородская область Лысковский район с.Валки ул.Победы, 34

Библиотекарь:

Романычева Юлия Андреевна

Режим работы:

Понедельник           08.00 - 14.00
Вторник                  13.00 - 19.00
Среда                     08.00 - 14.00
Четверг                 13.00 - 19.00
Пятница                08.00 - 14.00
Суббота                 08.00 - 14.00
Воскресенье           Выходной
 
*последняя суббота месяца – санитарный день

e-mail:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ВКонтакте:

Валковская сельская библиотека

Библиотечный фонд:

13000 экземпляров

Мы обслуживаем:

555 пользователей, 155 детей

История библиотеки:

Валковская сельская библиотека берет свое начало еще в далеком 1948 году. Тогда при клубе, на собрании комсомольцев, было решено создать общественную библиотеку. Две комнаты библиотеки располагалась в левом крыле Валковского сельского клуба, в одной – шесть стеллажей книг, в другой – зал.
Комсомольцами и местными жителями были собраны книги и переданы в дар библиотеке. Комсорг А.Н. Борисов, выполняя комсомольскую нагрузку, работал по вечерам, выдавая книги читателям. Первым штатным библиотекарем с 1952 года, была Максимова Валентина Петровна. С 20 апреля 1958 года заведывание библиотекой приняла Чекулаева Галина Андреевна.
В зону обслуживания библиотеки входили населенные пункты: Валки, Богородское, В. Красный Яр, Керженский, Красная горка, Холуянка и Безимянка. Сейчас поселки Красная горка, Холуянка и Безимянка не существуют.
Во всех селах были организованы передвижки книг, число читателей библиотеки в 1958-1965 годы доходило до 700 человек. Проводились и мероприятия: обсуждения книг, читательские конференции, литературные вечера. В 1965 году Валковская библиотека стала «Школой передового опыта», где проводились выездные районные семинары, сельские библиотекари учились работать. Тогда в штате работало два библиотекаря.
В 1967 году клуб, где находилась библиотека, сгорел. В то время библиотекарем работала Романычева Людмила Евгеньевна. Она приложила много сил для организации и создания книжного фонда и нового здания библиотеки.
В октябре 1968 года библиотека открылась в новом здании. И вновь библиотека стала центром жизни на селе. В 1971 году присвоили звание «Библиотека отличной работы», читателей было 900 человек.
В 1972 году библиотеку от неё принимает Анастасия Алексеевна Борисова. А в 1980 году начала свою работу Кириллова Лидия Александровна, которая заведовала библиотекой более 20 лет.
В 2013 году библиотеку принимает Романычева Юлия Андреевна. Увлёкшись библиотечным делом, Юлия Андреевна в 2017 году получает профессиональное библиотечное образование, и вот уже 10 лет работает с жителями сёл и дачниками. Библиотека обслуживает с. Валки, пос. Богородское, пос. Верхний Красный Яр и пос. Керженский. В 2020 году библиотека переезжает в здание нового дома культуры, где получает новую технику и мебель. Теперь в библиотеке просторно и уютно, для дошкольников сделан детский уголок, для ребят постарше установлены моноблоки. Сегодня все значимые даты в жизни села проводятся при участии библиотекаря, для любимых читателей создан краеведческий уголок, в котором собраны необычные для сегодняшнего дня предметы старины, народного быта – крестьянской утвари, народных костюмов и проводятся разнообразные мероприятия. В настоящее время библиотека работает по краеведческому направлению, используя в работе программу «Малая Родина - большая любовь». Для дошкольников и школьников проводятся библиотечные экскурсии. Библиотекой организовываются культурно – досуговые мероприятия для молодежи и людей среднего возраста, для пенсионеров проводятся уроки компьютерной грамотности «Я с компьютером на - ТЫ», для женщин создан клуб по интересам «Виктория». В летний период работает прогулочная группа для детей.

Досуг в библиотеке:

Библиотека занимается сбором необычных для сегодняшнего дня предметов старины, народного быта – крестьянской утвари, народных костюмов (создан небольшой музей).
Для дошкольников и школьников проводятся библиотечные экскурсии.
Библиотекой организовываются культурно – досуговые мероприятия для молодежи, людей среднего возраста и пенсионеров.
Регулярно по средам проходят встречи православного клуба «Ступени веры».

Наши партнеры:

Валковкский СДК, Валковская администрация, Валковский детский сад, Валковская СОШ.

 
 
Услуги библиотеки:
 
- получение консультативной помощи в поиске и выборе литературы;
- заказ литературы из любой библиотеки района и города;
- получение во временное пользование документов из фонда;
- организация детского досуга в каникулярное время;
- помощь в организации массовых мероприятий.
 
 

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Госуслуги
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контакты

606210, Нижегородская область, г.Лысково, ул.Горького,11

Режим работы:

Понедельник – четверг с 10.00 до 18.00;

Пятница – с 9.00 до 17.00;

Суббота – с 8.00 до 16.00;

Воскресенье – выходной

Последняя пятница месяца – санитарный день

телефон: 8(83149) 5-39-13, 8(83149) 5-32-01

e-mail: mcbs_lsk@mail.52gov.ru

Для записи в библиотеку при себе иметь паспорт

Схема проезда

Паспорт МБУК "ЛМЦБС"

Услуги ПЦПИ

В центре правовой информации по субботам ведет бесплатные юридические консультации юрист. Юридическое консультирование граждан в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера в установленных законом случаях.

В рамках декады инвалидов проводится акция «Мир информации становится доступнее». Инвалидам, пенсионерам и другим льготным категориям граждан предоставляются – обучение компьютерной грамотности.

Центр правовой информации проводит ежегодную акцию «Никто не забыт, ничто не забыто».Поиск сведений о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

На прием к юристу можно записаться по телефону: (83149)53913 или лично в центральной библиотеке по ул. Горького,11, на 2 этаже в Центре правовой информации.

Итоги социологического опроса на предмет субъективного восприятия оказания муниципальных услуг МБУК «Лысковская межпоселенческая библиотечная система»

Экспресс-опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых МБУК "ЛМЦБС" услуг?
 

Посещаемость сайта


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3640
mod_vvisit_counterНа прошедшей неделе22321

На сайте (20 минут назад): 26
IP: 18.209.63.120
,
Дата: 2024-03-28 13:30

сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

статистика сайта

Пользователи : 33665
Статьи : 1361
Просмотры материалов : 615461

  

 

 

   

 

 bsuhov2017.jpg - 96.46 Kb