Чернухинская сельская библиотека

Адрес:

606240, Нижегородская область, Лысковский район, с. Чернуха, ул. Центральная д.11 «А»

Библиотекарь:

Ильичева Елена Николаевна

Режим работы:

Среда                       09-00 – 15-00

* последний четверг  месяца – санитарный день

Социальные сети:

Чернухинская сельская библиотека

Библиотечный фонд:

Библиотека обслуживает:

500 пользователей, 160 детей

История библиотеки:

Первая библиотека появилась в XIX веке при церковно – приходской школе. В ней содержались книги церковного содержания и книжки – малышки.
Благодаря стараниям помещиков Зыбиных, в церковно-приходской и земской школах села Чернуха были созданы богатые библиотеки, которыми пользовались не только дети господ,  но  и грамотные крестьяне.
Позднее была создана самостоятельная библиотека. Алексеевская чернухинская народная библиотека открыта в 1906 году, имела почти до 1000 книг и 200 читателей. Приобретены почти все классики и масса мелких книг научно-популярного содержания.
После революции книги попали в частные руки. После небольшого перерыва (в 1920 году) библиотека была открыта вновь. Первой заведующей библиотекой была Надежда Львовна Покровская (впоследствии заслуженный учитель РСФСР). Книг сначала не было, пришлось собирать среди населения. Потом стали присылать. К 1924 году в библиотеке насчитывалось 1500 книг. При библиотеке работал хоровой кружок, кружок рукоделия, проводились читки книг и беседы.

Мы предлагаем:

В настоящее время библиотека работает по направлению – краеведение.
Для школьников предлагается детский клуб по интересам «Родничок».
Для читателей среднего и старшего возрасте предлагается клуб по интересам «Садовод-любитель».

Наши программы:

Библиотека работает по историко – краеведческой программе «Край мой – гордость моя».

Наши партнёры:

Чернухинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат;
Чернухинский детский сад;
Лысковская ЦРБ;
Центр досуга с межпоселенческим  объединением «Культурно – досуговых учреждений»;
ФГУП «Поста России»;
Православный приход в честь Воздвижеия Честного и Животворящего креста Господне Крестовоздвиженская церковь.

Наши услуги:
Заказ литературы из любой библиотеки района и города;
Справочно-библиографические услуги;
Бесплатный доступ к полнотекстовым ресурсам: электронные библиотеки «ЛитРес» и «БиблиоРоссика», справочно-правовая система «Консультант+»;
Широкий репертуар досуговых мероприятий для дошкольников и школьников;
Выездные родительские собрания, обзоры по проблемам детского чтения;
Организацию детского досуга в каникулярное время;
Доступ в интернет.

IP: 18.118.1.232