Трофимовская сельская библиотека

Пятница                     выходной
Суббота                     выходной
Воскресенье               9-00 –14-00

*последний четверг месяца – санитарный день

Телефон:

(83149)51766

Трофимовская сельская библиотека

Библиотечный фонд:

Библиотека обслуживает:

500 пользователей, 235 детей

История библиотеки:

Усилиями комсомольской организации в 1935 году в селе Трофимово была открыта изба – читальня. Это была небольшая библиотека в 200-300 экземпляров. В 1964 году открыли новый сельский Дом культуры, где была выделена одна комната для библиотеки. Книги читателям выдавала Власова Нина – художественный руководитель ДК за небольшую доплату к зарплате.
С 1 сентября 1969 года в библиотеку на полную ставку приняли библиотекаря.
В разное время в сельской библиотеке работали: Исаева А.К., Иваныкина Т.П., Миронова Л.А. С 1996 года в библиотеке работает Борисова Н.В.

Библиотека сегодня:

Сегодня наша библиотека светлая, уютная, оснащена компьютерной и мультимедийной техникой.
Мы работаем для разных категорий пользователей от младшего возраста до группы пенсионеров. У нас можно почитать, познакомиться с новыми людьми, узнать об увлечениях односельчан, поучаствовать в мероприятиях, пообщаться.
Более 20 лет основное направление работы библиотеки – краеведение.
В библиотеке создан тематический уголок народного быта «В горнице моей…», уголок православной культуры «Русь православная», тематический уголок для детей «На книжном облаке…», тематический стеллаж для детей младшего возраста «Если посмотреть вокруг…», зона для творчества детей «Придумай! Нарисуй! Раскрась!», работает информационно-компьютерный центр «Кругозор».
На основе собранного в библиотеке краеведческого материала созданы тематические альбомы, папки – накопители по истории села, сельской церкви, об участии односельчан в ВОВ.

Мы предлагаем:

Для молодёжи и студентов предлагаются различные мероприятия к знаменательным датам, литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми.
Для школьников в библиотеке оформляются  тематические выставки-подсказки в помощь школьной программе, проводятся познавательные часы, уроки мужества, в летние каникулы в библиотеке организуется прогулочная группа «Путешественники», которую посещают не только сельские дети, но и дети из других городов, приехавшие на каникулы.Библиотека организовывает выставки, презентации книг, встречи с интересными творческими людьми, увлеченными – вышиванием картин, флористикой, шитьем кукол, вязанием, и тд.

Наши
программы:

Библиотека работает по программе «О прошлом для будущего», включая в себя работу по краеведению патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Досуг в библиотеке:

Библиотека проводит мероприятия  по разным направлениям: экскурсии в библиотеку для ребят детсада, экологические акции весной и летом, фольклорные посиделки на Масленицу и на Пасху, Бессмертный полк в День Победы и мн. др.
Для тех, кто хочет разнообразить свой культурный досуг библиотека приглашает почитать хорошую новую книгу, вспомнить незаслуженно забытую, полистать журнал, посмотреть  старые фотографии, узнать историю села, школы, колхоза, сельского храма, поделиться историей своей семьи.
Для увлеченных людей проходят творческие посиделки «Мастерица».
Для приобщения населения к нравственным и духовным ценностям православной культуры организован клуб «Благовест».

Наши партнеры:

Трофимовская сельская администрация,
СДК,
Трофимовский детский сад,
Трофимовский ФАП,
Лысковская епархия – Приход сельского храма Богоявления (настоятель отец Михаил Швецов).

Наши услуги:
- заказ литературы из любой библиотеки района и города;
- электронная доставка документов;
- услуги ксерокопирования, сканирования, распечатки, записи информации из Интернет – ресурсов на электронные носители, запись на прием к врачу в Лысковскую районную поликлинику и медучреждения Нижегородской области;
- передача  от населения данных  счетчиков за электроэнергию, газ;
- выездные родительские собрания, обзоры по проблемам детского чтения (Трофимовский детсад);
- справочно-библиографические услуги;
- организация детского досуга в каникулярное время;
- занятия в клубе «Благовест»;
- получение консультативной помощи в поиске и выборе литературы;
- организация массовых мероприятий;
- доступ в интернет;
- отправка и прием электронной почты;
- подготовка и проведение тематических выставок, в том числе выездных;
- набор печатного текста с рукописного варианта;
- архивирование документов;
- изготовление буклетов.