Архипова Ольга

«Стихи, как и любовь, приходят не тогда, когда их ждешь, а как раз наоборот, когда вдруг что-то зацепит, нахлынет и не отпустит, пока не выразишь чувства на бумаге.
Люблю людей, которые пишут стихи. Они мне близки, они особенные, они немного по-другому чувствуют и воспринимают жизнь и ее ситуации. Там где «приземленному» человеку хватает одной-двух обычных фраз, чтобы отреагировать на какое-то событие в его жизни, в сердце романтика рождается стихотворная фантазия, очень образно, точно и искренне передающая чувства. Стихи – своеобразный вид общения»
Архипова Ольга

Ольга Александровна Архипова родилась в 1929 году. Окончила Казанский педагогический институт, и многие годы работала преподавателем русского языка и литературы.
Лирика поэта – это гражданские, патриотические, вечные темы жизни, любви. Есть стихи о героях Отечества – о подвигах афганцев и моряках-подводниках с «Комсомольца». Стихи поэтессы затрагивают читателей откровением души, любовью к природе, к родным местам, легко ложатся на музыку.
   Ольга Александровна сохранила счастливое свойство своей души радоваться жизни, небу, солнцу, цветам, всему тому, мимо чего обычно пробегают не замечая.
Ее стихи, по собственному признанию, «исповедь во храме». Она та, что безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую природу, край, где появилась на свет, дом, где живет. Та, что верит в себя и доверяет другим настолько, что дает возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. И такие стихи находят отклик во многих душах, стучатся в наши сердца, высекают из них искры сопереживания и благодарности.
Автор сборников стихов «Свет в окне», «Не стынет сердце»«Души сполохи», «Листопад».

Из сборника «Листопад»

Воспоминания и встреча
На улице метель со свистом.
А на душе поёт апрель.
И море света в небе чистом.
И, словно музыка, капель.
От солнца блики на паркете,
На мебели и на стене.
И мы счастливей всех на свете
С тобой сидим наедине.
То истинное счастье было.
Все в незабудковых тонах.
И кровь горела страстно в жилах,
И билось пламя на устах.
Любовь жива, не позабыта.
Опять моя рука в твоей.
И «Вальс цветов», и «Рио-Рита»
С тобой, мой преданный Орфей.

ЛОЖЬ
Я чувствую, когда ты лжёшь.
Мне интуиция поможет
Узнать, где правда, а где ложь.
Мне истина всего дороже.
Не знаю, что рождает ложь.
Её я слышу не впервые.
По телу пробегает дрожь,
Когда мне врут немолодые.
Сопоставляя факты все,
Что говорилось раньше, позже,
Хочу судить я о красе
Души твоей по правде божьей.

ТВОЯ ДУША
Душа мятежная такая-
Покоя ни минуты нет.
Куда-то рвётся и страдает,
Что за плечами столько лет.
Душа крылатая такая-
Всё время просится в полёт
Она и в осень молодая.
И будущим своим живёт.
Душа широкая такая-
Ей хочется весь мир иобнять.
Она всегда, везде, я знаю,
Стремится только отдавать.
Душа богатая такая-
Достоинств в ней мне и не счесть.
Всегда надёжная, святая,
Спасибо, что ты в жизни есть.

ЛЕТНИМ УТРОМ
Ловлю губами на траве росинки
И солнышка нежаркие лучи.
И чудится, что в розовых травинках
Божественная музыка звучит.
Какое-то находит просветленье.
Усталость покидает насовсем
И утренние чудные мгновенья
Я не хочу сейчас делить ни с кем.
Как хорошо, как славно на рассвете!
С природой расставаться не спешу.
И новому, прошедшему столетью
Слова любви я вслух произношу.

IP: 3.137.172.68
Дата: 2024-04-19 09:53